PROGRAMME Colloque « Biopouvoir en culture de l’écran »

Rennes 2, le 30 septembre et le 1 octobre 2021

Organisation : Sylvie Bauer et Hélène Machinal

Collectif du projet : Sylvie Bauer, Bertrand Gervais, Hélène Machinal, Monica Michlin, Arnaud Regnauld

Le 30/09

8h45 : ouverture du colloque

9h00- 10h00 : Plénière 1 Jean-Jacques Lecercle, « Le monstre, le biopouvoir et l’immigrant », discutante Sylvie Bauer

10h00-10h30 : pause

10h30-12h30 : atelier 1 Président de séance : Monica Michlin

– Claire Le Gall “Entre passivité apparente et actes de résistance, les stratégies des personnages féminins face au biopouvoir dans la trilogie MaddAddam.”

Stefania Iliescu, « [W]hen does utilitarian become totalitarian » ? – « Mannequined lives » (ZK, 146) in Zero K and The Flame Alphabet

Gwenthalyn Engélibert, « Corps productifs, mécaniques de contrôle et puissance du sabotage dans des nouvelles de Matheson »

– J-F Chassay, « Un androïde devant l’écran ou comment dominer le marché (Machines like me, Ian MacEwan) “

12h30-14h00 : déjeuner

14h00-15h30 : Atelier 2 Président de séance : Arnaud Regnauld

– Damien Beyrouthy, « Quelques productions du champ de l’art contemporain face à la reconnaissance faciale comme biopouvoir »

– Isabel Marcos et Marie Sommer, « Imager les Res(eaux) invisibles »

– Bertrand Gervais, « Pister, dépister: détourner (l’économie de) l’attention en culture numérique »

15h30-16h00 : pause

16h-17h30 : Atelier 3 présidente de séance Hélène Machinal

– Elizabeth Mullen, « Grotesque hordes that matter : biopower, contamination and the masses in contemporary zombie narratives »

– Anaïs Le Fèvre-Berthelot, « Biopouvoir, commérages et communauté à Wisteria Lane »

– Gina Cortopassi, « Prendre les étoiles à témoin : rétrocausalité et biopouvoir dans The Afterlife of Events »

Le 01/10

9h00-10h00 : Atelier 4 Présidente de séance Sylvie Bauer

– Pierre Cassou-Nogues, « Psyché-pouvoir synaptique »

– Arnaud Regnaud, « Sans contact…. ? »

10h00-10h30 : pause

10h30-11h30 : Table ronde « Du cyberféminisme aux études animales », avec Emilie Dardenne, Gaïd Girard, Lisa Haristoy, Rachel Lapique, Hélène Machinal

11h45-13h15 : déjeuner

13h15-14h15 : Atelier 5 présidente de séance Gwen Le Cor

– Marie Baudoin, « Contrôle mortifère & résistance vivante dans Zero K de Don DeLillo et Westworld (S2) de Lisa Joy et Jonathan Nolan »

–  Gaïd Girard, « Rachel a  une fille ! Backlash et bio-ingénierie dans Blade Runner  2049 »

14h15-14h30 Pause

14h30-15h30 Atelier 5 présidente de séance Gwen Le Cor

– Christelle Centi, « Follow me, and I will show you what life is »: biopouvoir(s) et résistance(s) à l’écran dans la série Black Sails (2014-2018)

– Elaine Després, « Les écrans-prophètes contre le libre arbitre, ou quand les dieux se font machines »

15h30-16h00 : Pause

16h00-17h00 : Plénière 2 Denis Mellier, discutante Hélène Machinal

– Denis Mellier, « Disciplinary academy : de la formation des maîtres dans les fictions des biopouvoirs »


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search